TERRA VIVA!/Terra Vivente
Associação de Ecologia Social
ACTIVIDADES DE AR LIVRE e ANIMAÇÃO JUVENIL
Primavera 2016
(no âmbito do Programa PAJ e outros)
NOTA: TODAS ESTAS ACTIVIDADES, TANTO AS SEMANAIS COMO AS MAIS PONTUAIS, SÃO ACESSÍVEIS AOS JOVENS, DOS 10 AOS 30 ANOS, MEDIANTE INSCRIÇÃO NA N/SÉDE*, SEGUNDAS, QUARTAS E SEXTAS, DAS 16 ÀS 19 HORAS
Março
25, quarta-feira,18 h. -OFICINA “APOIO E SOLIDARIEDADE SOCIAL” –
19 h. –“INFORMÁTICA VIVA”-internet e pesquisas (em articul.c/outros programas nossos)
26, quinta-feira, 19 h.- OFICINA “DEFESA ANIMAL”
27, sexta-feira, 21 h.- Gr.Treino/Círc.Estudos”ANIMAÇ.GRUPOS ECO-ESCOTISTAS”
31 Março/1 e 2 de Abril – CAMPO DA PRIMAVERA – Valongo/Gondomar
(c/oficinas: TÉCNICAS PRIMITIVAS DE SOBREVIV.ª, ORIENTAÇÃO, CANTO VIVO, ARTE E NATUREZA, visita a aldeia de Couce e Fragas do Diabo )
+Informs., (programa completo, lista de precisos e outras condições de particip. ) INSCRIÇÕES até 28 Março (sáb.) na n/ sede até às 19.h.) TENDAS E MATERIAL COLECTIVO DE CAMPO A CARGO DA ASSOCIAÇÃO
Abril
8, quarta-feira, 18 h. -OFICINA “APOIO E SOLIDARIEDADE SOCIAL” - 19 h.- “INFORMÁTICA VIVA”-
19,30 h.- OFICINA “HISTÓRIA VIVA”- cerco ao Porto e guerra civil 1832 -34
9, quinta-feira, 21 h.- Círculo Estudos “ECOLOGIA SOCIAL/ORGANIZAÇ. e ACÇÃO POPULAR”(contin.)
10, sexta-feira, 21 h. Gr.Treino/Círc.Estudos”ANIMAÇ.GRUPOS ECO-ESCOTISTAS”(contin.)
12, domingo, 10 h.-Trilha pedestre do “9 de Abril 1833”- reduto do Covelo (início) e defesas liberais no Bom Pastor -c/ distribuição de BD e mapas sobre o cerco ao Porto pelos absolutistas (inscriç. n/sede até sext.10/4)
14, terça-feira, 21 h. OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao alemão
15, quarta-feira, 18 h. -OFICINA “APOIO E SOLIDARIEDADE SOCIAL” –
19 h. –“INFORMÁTICA VIVA”-internet e pesquisas (em articul.c/outros programas nossos)
16, quinta-feira, 19 h. - OFICINA “DEFESA ANIMAL”
21 h.- Círculo Estudos “ECOLOGIA SOCIAL/ORGANIZAÇ. e ACÇÃO POPULAR”
17, sexta-feira, 21 h. Gr.Treino/Círc.Estudos”ANIMAÇ.GRUPOS ECO-ESCOTISTAS”(contin.)
25, sáb.(feriado) – Participaç. em banca informativa e na “Queima do facho”…
27, seg.-feira, 19 h.OFIC.”Corpo,expressão, som” – percussão e ritmo (parcial. c/instrum.ºs improvisados)
29, quarta-feira, 18 h. -OFICINA “APOIO E SOLIDARIEDADE SOCIAL” –
19 h. –“INFORMÁTICA VIVA”-internet e pesquisas (em articul.c/outros programas nossos)
30, quinta-feira, 21 h.- Círculo Estudos “ECOLOGIA SOCIAL/ORGANIZAÇ. e ACÇÃO POPULAR”(contin.)
MAIO
1, sexta-feira, 10 h. –TRILHA DA HISTÓRIA DOS MOVIMENTOS LIBERTÁRIO E OPERÁRIO do Porto – passeio pedestre através de várias zonas do centro do Porto – c/distribuiç. de folheto-guia (marcação antecipada)
5, terça-feira, 21 h. OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao alemão (contin.)
6, quarta-feira, 18 h. -OFICINA “APOIO E SOLIDARIEDADE SOCIAL” –
19 h. –“INFORMÁTICA VIVA”-internet e pesquisas (em articul.c/outros programas nossos)
7, quinta-feira, 21 h.- Círculo Estudos “ECOLOGIA SOCIAL/ORGANIZAÇ. e ACÇÃO POPULAR”(contin.)
8, sexta-feira, 21 h. - Gr.Treino/Círc.Estudos”ANIMAÇ.GRUPOS ECO-ESCOTISTAS”(contin.)
10, domingo, 9.30 h. TRILHA DO POETA-CARPINTEIRO José Moreira da Silva –Modivas/Vilar (V.do Conde)
( com introdução à sua obra poética e respetivo enquadramento histórico e visita à
associação “Honra e Dever” )
12, terça-feira, 19 h.- OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao russo (alfabeto cirílico e sua fonia)
21 h. . OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao alemão (contin.)
13, quarta-feira, 18 h. OFICINA “ARTE, ARTESANATO e AR LIVRE”- de diferentes culturas – escolha de 1 modelo Individual
19 30 h-–“INFORMÁTICA VIVA”-internet e pesquisas (em articul.c/outros programas nossos)
14, sexta-feira, 18 h. OFICINA “APOIO E SOLIDARIEDADE SOCIAL”
21 h. Gr.Treino/Círc.Estudos”ANIMAÇ.GRUPOS ECO-ESCOTISTAS”/Técnicas primitivas e Sobreviv.ª
18, segunda-feira, 18 h.OFICINA “CANTO VIVO” – canção social e ecológica
21 h.Gr.Tr./Circ.Estudos “TÉCNICAS HOLÍSTICAS” – iniciação ao DO-IN
19, terça-feira, 19 h.- OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao russo (alfabeto cirílico e sua fonia)
21 h. . OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao alemão (contin.)
20, quarta-feira, 18 h. OFICINA “ARTE, ARTESANATO e AR LIVRE”- de diferentes culturas – trab. c/ 1 modelo Individual
19 30 h-–“INFORMÁTICA VIVA”-internet e pesquisas (em articul.c/outros programas nossos)
21, quinta-feira, 21 h.- Círculo Estudos “ECOLOGIA SOCIAL/ORGANIZAÇ. e ACÇÃO POPULAR”(contin.)
22, sexta-feira, 18 h. OFICINA “APOIO E SOLIDARIEDADE SOCIAL”/ OFICINA “DEFESA ANIMAL” (alimentar animais)
21 h. Gr.Treino/Círc.Estudos”ANIMAÇ.GRUPOS ECO-ESCOTISTAS”/Técnicas primitivas e Sobreviv.ª
25, segunda-feira, 18 h.OFICINA “CANTO VIVO” – canção social e ecológica
21 h.Gr.Tr./Circ.Estudos “TÉCNICAS HOLÍSTICAS” – iniciação ao DO-IN
26, terça-feira, 19 h.- OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao russo (alfabeto cirílico e sua fonia)
21 h. . OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao alemão (contin.)
27, quarta-feira, 18 h. OFICINA “ARTE, ARTESANATO e AR LIVRE”- de diferentes culturas – cont. trab. c/ modelo Individual
19 30 h-–“INFORMÁTICA VIVA”-internet e pesquisas (em articul.c/outros programas nossos)
28, quinta-feira, 21 h.- Círculo Estudos “ECOLOGIA SOCIAL/ORGANIZAÇ. e ACÇÃO POPULAR”(contin.)
29, sexta-feira, 18 h. OFICINA “APOIO E SOLIDARIEDADE SOCIAL”/ OFICINA “DEFESA ANIMAL” (alimentar animais)
21 h. Gr.Treino/Círc.Estudos”ANIMAÇ.GRUPOS ECO-ESCOTISTAS”/Técnicas primitivas e Sobreviv.ª
JUNHO
2,terça-feira, 19 h.- OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao russo (alfabeto cirílico e sua fonia)
21 h. . OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao alemão (contin.)
3, quarta-feira, 18 h. OFICINA “ARTE, ARTESANATO e AR LIVRE”- de diferentes culturas – cont. trab. c/ modelo Individual
19 30 h-–“INFORMÁTICA VIVA”-internet e pesquisas (em articul.c/outros programas nossos)
4, quinta-feira, 21 h.- Círculo Estudos “ECOLOGIA SOCIAL/ORGANIZAÇ. e ACÇÃO POPULAR”(contin.)
5,6,7, sexta, sáb.,domingo – TRILHA DA AVENTURA –Grande Rota 1 -Caminhada (com acantonamentos na serra do Castiçal e em Alvre) de Beloi a Melres, através do que resta deste trilho marcado em 1980 -conhecer plantas silvestres medicinais e comestíveis, banhar-se em regatos não poluídos, conhecer a paisagem e a cultura local… INSCRIÇÕES PRÉVIAS NA N/SEDE
9,terça-feira, 19 h.- OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao russo (alfabeto cirílico e sua fonia)
21 h. . OFICINA “ESTUDOS LINGUÍSTICOS”-iniciação ao alemão (contin.)
10, quarta-feira, 18 h. OFICINA “ARTE, ARTESANATO e AR LIVRE”- de diferentes culturas – cont. trab. c/ modelo Individual
19 30 h-–“INFORMÁTICA VIVA”-internet e pesquisas (em articul.c/outros programas nossos)
11, quinta-feira, 18 h.OFICINA “CANTO VIVO” – canção social e ecológica
21 h.- Círculo Estudos “ECOLOGIA SOCIAL/ORGANIZAÇ. e ACÇÃO POPULAR”(contin.)
12, sexta-feira, 18 h. OFICINA “APOIO E SOLIDARIEDADE SOCIAL”/ OFICINA “DEFESA ANIMAL” (alimentar animais)
21 h. Gr.Treino/Círc.Estudos”ANIMAÇ.GRUPOS ECO-ESCOTISTAS”/Técnicas primitivas e Sobreviv.ª
14, domingo TRILHA DE DESCOBERTA DA CITÂNIA DE SANFINS –Visita à Citânia de Sanfins de Ferreira e ao museu arqueológico de Sanfins de Ferreira – passeio pelo monte de S.ta Luzia e visita à nascente do rio Leça.
INSCRIÇÕES PRÉVIAS NA N/SEDE
19,20,21 – CAMPO DO SOLSTÍCIO 2015 -Carvalhal de Valinhas, Monte Córdova (Santo Tirso)
-C/ visita ao Castro de Monte Padrão e percurso pedestre do vale do Leça. Ateliers diversos: montagem de TIPIS, conhecimento e utilização de plantas silvestres medicinais e comestíveis, técnicas primitivas, sauna “índia”, pinturas faciais e corporais, introdução à “roda medicinal ameríndia”, canto social e ecológico, banhos na cascata da Fervença, …
INSCRIÇÕES PRÉVIAS NA N/ SEDE
* Sede: Rua dos Caldeireiros, 213 Porto (à Cordoaria)