PROGRAMA PROPOSTO
31/3 –Terça-feira
10:00 h.- Encontro na n/ sede (Rua dos Caldeireiros, 213 Porto –à Cordoaria)
10:30 h. – Autocarro STCP para CAMPO (saída na 2ª paragem a seguir à estação CP de Valongo) -11:30 h-Início do trajeto junto à associação A.R.C.A. na Azenha
12:45 h. – 2º Encontro c/carro de apoio na PONTE DE COUCE
13:00 h. - Chegada ao local do acantonamento.- Almoço volante com bebidas quentes.
13:30h.- Assembleia de Campo para: A) formação de equipas e distribuição de Cadernos de Equipa, B) esclarecimentos sobre montagem do campo, divisão de responsabilidades e tarefas entre todxs e funcionamento do acantonamento C) Pré-avaliação geral D)Regulamento e programa de atividades
14:30h. Montagem do campo
17:00h- Lanche
17:30h-Jogo de descoberta do ambiente envolvente p/Equipas
18:30h. –Oficina de técnicas de sobrevivência : utilização de varas, utilização de cordas, utilização de arco e flecha
19:30h.- preparação do jantar (Eq.A + Monitor) -20:30h- JANTAR CONJUNTO e “Fogo.do Conselho”(conselhos p/ a noite, organização, vigilância, cantos de aventura, avaliação do dia.)
22:30h. –Pequeno passeio noturno conjunto, “caça aos sons”, descoberta de estrelas e constelações ,…
23:30h.-Recolher
23:45h-Silêncio e descanso
1/4-Quarta-Feira
8:30h.- Levantar, lavar e vestir - Peq.exercícios de ginástica aquecimento.
09:00h -Peq.almoço e Assembl.Campo
09:45h - Jogo de Pistas p/ Equipa
10:15h. -Visita à Aldeia de COUCE: -Oficina de Identificação e recolha de plantas silvestres medicinais e comestíveis
12:00h.- Assembl.de Campo e Preparação do almoço (Eq.B+Monitor)
13:00h- Almoço conjunto no acampamento
14:30h.- Jogo de ORIENTAÇÃO e DESCOBERTA DA NATUREZA, c/bússola e mapas
16:00h.- Oficina de técnicas primitivas : nós e amarrações, instrumentos de pedra e pau , …
17:30h- LANCHE
18:00h- Cantos de liberdade e aventura
19:00h. - Preparação do jantar (Eq.C+Monitor)
20.00h-Jantar conjunto
21:00h.- Assembl.de Campo ,avaliação do dia,conselhos p/ descanso
21.30h. - JOGO NOCTURNO (“Assalto ao Castelo”)
23:00h. -Recolher e silêncio .
2/4 - Quinta-Feira
8.30h-Levantar, lavar, vestir, peq.exercícios ginástica de aquecim.
9.00h- Pequeno almoço e Assembleia de Campo (preparar almoços volantes, informações sobre actividade seguinte:)
10.00h –Visita a FRAGAS DO DIABO – c/ marcação de pistas
12.30h. Hora do almoço volante (paragem máxima 40 min.)
15.30h.-16.30h. Jogo de descoberta do rio Ferreira, margens, flora/ fauna e ribeiros não poluídos
17:00h. LANCHE NO CAMPO e avaliação final -desmontagens de abrigos, arrumações
18:00 h. Regresso por BELOI e S.Pedro da Cova (autocarro STCP, chegada ao Bolhão cerca 19:30 h. )